«Особое родительство» — что за этим стоит? Тревога за ребенка? Страх перед будущим? Отчаяние в настоящем? А может, всё сразу и в трехкратном размере, если по шкале человеческих чувств и ощущений? Знакомо? Но в любом родительстве есть что-то хорошее.

Это «хорошее» есть и у вас, если найти поддержку и помощь в лице таких, как вы. Ну, оказаться, так скажем, в кругу «своих». Слышите, как сами слова забирают тревогу и страх? Хоть на минуту дают почувствовать «опору» под ногами.

Накануне Международного Дня инвалида, который отмечается 3 декабря, основатель Центра «Солнечный круг» Марина Теряева подняла в социальных сетях очень важную тему, опубликовав пост про «особое родительство».

– Предлагаю обсудить животрепещущую тему «Что для вас самое сложное в особом родительстве?», – пишет Марина Борисовна на своей странице VK. – Она настолько живо трепещет, что я даже не пытаюсь сопротивляться.

А дальше основатель «Солнечного круга» рассказала, что беспокоит ее, как маму особенного ребенка. Не для того, чтобы вызвать жалость, скорее объединить такие семьи и вместе с ними почувствовать, что мы не одни в этом мире.

А как? Рассказать, конечно, что волнует, какая проблема не просто тяжелая для семей с особенными детьми, а прям так, «как танком прошли и разровняли». Для Марины Борисовны и ее семьи – это сон. Вот уже 13 лет (именно столько лет ее сыну Коле) они с мужем спят по очереди из-за того, что сын в силу своих особенностей здоровья часто пробуждается по ночам. Марина Борисовна рассказывает, что пока это наиболее острая тема для ее семьи. Поэтому в конце поста она предложила родителям детей с ОВЗ поделиться с общественностью особо важными, на их взгляд трудностями. И соответственно, дать друг другу совет, поддержать, сообщить реабитологам, врачам о необходимости прислушаться к наблюдениям родителей и работать в соответствии с потребностями их детей.

Среди острых и похожих друг на друга тем были такие: сон, выход на улицу с особенным подростком, принятие окружающими их детей, собственная реализация, страх будущего «а что будет с ребенком, когда меня не станет». Тема что называется зацепила за живое. Потому что трудно, обидно, невыносимо. Но самое главное – понятно, ведь «у меня то же самое».

И как это «то же самое» можно решить? А можно ли вообще решить проблемы «особого родительства». Сердце как болело за ребенка, так и будет болеть, а нагрузка … нагрузка на родителя останется. Но можно же облегчить, и родителями были найдены выходы из многих ситуаций.
Это были предложения по их решению. Например, вопрос со сном можно попробовать решить с помощью няни, проекта «Передышка», реализованного Центром «Солнечный круг» или краткосрочным отдыхом для мамы и папы. Вопрос выхода на улицу в зимнее время приобретением лыж для колес коляски. А принятия обществом ребенка с инвалидностью открытием специальных групп для повзрослевших детей, чтобы они имели возможность развития и социализации.

Остается только один трудно решаемый и практически не выполнимый для нас вопрос – «что будет с ребенком, когда меня не станет?». Остается для нас всех и не только в Международный День инвалида…⠀
#СолнечныйКруг#солнечныйкругтлт#slkrug#slkrugtlt#добрубыть#ск_благодарим#ск_новости_центра#нашибудни#особоедетство#особоеродительство#дцп#Тольятти#тлт#сбор