В нашем Центре ортезированию уделяют особое внимание: мы подбираем, изготовляем, а также используем ортезы в течение дня. Специалист по Сенсорной интеграции Татьяна Рвалова сегодня рассказывает об одном из основных методов коррекции и компенсации нарушений опорно-двигательного аппарата – ортезирование.

«Сегодня в рамках рубрики #специалистреабитолог мы расскажем вам про детские ортезы на верхние конечности. Они необходимы для постоянного ношения в течение всего периода роста ребёнка и бывают двух типов:

— статические для пассивного растяжения мышц и профилактики контрактур;

— динамические для отведения и противопоставления первого пальца. Такие ортезы облегчают обучение навыкам, улучшают захват и координацию.

Для чего нужны ортезы?

Фиксация ортезом показана при любых формах ДЦП. В одних случаях оно направлено на снятие излишней спастики, препятствует мышечному перенапряжению, в других – поддерживает слабые мышцы.

Из чего изготавливают ортезы?
В своей работе мы очень широко используем метод ортезирования и сами изготавливаем индивидуальные ортезы на верхние конечности из низкотемпературного термопластичного материала Orfit (производится в Бельги). Он легкий и удобный в ношении. Самым маленьким воспитанникам из программы «Раннее вмешательство» мы делаем ортезы из неопрена.

Как изготовляются ортезы?
Прежде всего, проводится диагностика руки: какой ортез нужен и для каких целей? Чтобы изготовить ортез, необходимо сделать выкройку. Ее мы делаем индивидуально, на каждую руку ребенка. Затем бумажная выкройка переносится на пластик. После этого ортезом можно пользоваться.

Когда и при каких условиях носить?
Носить можно в течение дня до шести часов».

Когда менять ортез?
Ортез предназначен для ношения в течение одного, полтора года. Затем он изготовляется по новым размерам ребенка.

#СолнечныйКруг#солнечныйкругтлт#ск_новости_центра#ортезирование#благотворительность#фотосессия#ск_благодарим#особоедетство#дцп#Тольятти#тлт