Зачем Центру нужны волонтеры? Часть I

Сформировать команду волонтеров для нашего Центра решили, потому что увеличился рост потребностей воспитанников и педагогов групп. В наших материалах мы расскажем, какая помощь нам нужна и почему? Сегодня речь пойдет о работе с детьми.

У нас есть две старшие группы — «Умки» и «Лучики». Их посещают дети с инвалидностью школьного возраста: большинство из них передвигаются на колясках и не самостоятельны в самообслуживании. В течение дня ребята учатся, играют, отдыхают. И чтобы им спуститься на ковер, отдохнуть и поиграть, требуется посторонняя помощь двух взрослых. А поскольку в каждой группе в среднем по десять детей, то двум воспитателям приходится затрачивать вдвое больше усилий, чтобы спустить и поднять всех ребят на коляску и обратно спустить на ковер.

Для этих целей с некоторыми ребятами используется специальный подъемник. Он поднимает тяжелых и нетранспортабельных детей безопасно для них. Чтобы совершить это действие, требуется два человека. Поднимая ребенка, в их задачу входит:

— надеть специальный жилет на воспитанника;
— закрепить ремни, чтобы он крепко держал воспитанника;
— опустить подъемник на уровень с ребенком;
-приподнять ребенка и закрепить жилет на специальные цветные петли на подъемнике;
— начинать подъем (первый страхует ребенка, второй управляет подъемником);
— подвести коляску к ребенку, находящемуся в жилете на весу;
— аккуратно опустить ребенка на коляску, открепить от подъемника, не убирать жилет до следующего раза.

Все эти действия должны быть слаженными и точными, чтобы избежать повреждений ребенка. Для этого, прежде чем пойти на группу, волонтера обучат как именно это делать. Там учитываются и технические моменты, связанные с подъемником, и эмоциональные, предполагающие реакцию ребенка на нового человека в группе.

Главное понимать, что нужны люди на постоянной основе, потому что дети долго привыкают к чужим , а если мы говорим о помощниках, то это так же и помощь во время гигиенических процедур (отвезти в туалет, помочь посадить), в таких тонких и личных моментах важно, чтобы рядом был постоянно один и тот же человек.

Сейчас подъемники есть на старших группах, поскольку их посещают взрослые, тяжелые по весу дети. Однако помощь в перемещении ребят нужна и воспитателям младших групп, где работают без подъемников.

Поднимать и спускать детей нужно в определенное время на группах и занятиях. Самые актуальные часы для этого – 13.00 и 15.00. Это то время, когда детей после обеда укладывают спать и уже поднимают, чтобы сделать гигиенические процедуры и подготовить к уходу домой.

Мы ждем волонтеров или студентов, которые хотели бы получить опыт в работе с особенными детьми. Чтобы помочь нам на группах, напишите в директ или заполните нашу анкету:

https://docs.google.com/forms/d/1DGvOaxz9M-YKDzSWmOqJeQDLkMGOmNNYUbx7Bdb02PM/edit?edit_requested=true#responses
#СолнечныйКруг#солнечныйкругтлт#slkrug#slkrugtlt#ск_благодарим#особоедетство#особоеродительство#дцп#Тольятти#тлт#благотворительность#благотворительностьтольятти