Завершающим этапом проекта «ProЗнание. Нас обучают – мы обучаем» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь» стал семинар «Позиционирование детей с ТМНР».

Провели семинар два дипломированных специалиста нашего центра — эрготерапевт Теряева Марина Борисовна и физический терапевт Стас Стеблянко. Говорили и пробовали прочувствовать на себе в практической части самые важные ключевые моменты, на которых держится подход к любому ребёнку с физическими нарушениями:

 Уважать личность ребёнка.
Важно думать о том, что чувствуют наши дети, когда мы без предупреждения берём и несём их в неизвестном для них направлении. Необходимо предупреждать ребёнка о любых действиях, которые вы собираетесь совершить с ним, считаясь с его чувствами и желаниями.

 Профилактика вторичных осложнений.
Долгое нахождение ребёнка, ограниченного в движениях, в патологически неправильной позе или в одной и той же позе, очень пагубно влияет на его физиологию. Очень важно менять позу ребёнка в течение дня.

 Поддержание мышечного тонуса и памяти мышц.
Необходимо правильно поднимать и перемещать ребёнка, сохраняя поэтапность естественных движений, которые сам ребёнок повторить не в силах, и именно поэтому мы помогаем ему повторить их.

 Ну и конечно же любить себя.
Помогая детям, не вредить себе, заботясь о правильном положении позвоночника, здоровой спине и пояснице.

Было видно, что подобный взгляд на сопровождение детей с нарушениями для некоторых коллег и родителей оказался новым, а потому все с интересом слушали новый материал. Хочется верить, что эти знания помогут слушателям улучшить качество жизни своих воспитанников и их семей. И мы намерены продолжать эту работу и идти к нашей цели, распространяя знания дальше.