Первые результаты домашнего визитирования по проекту «Служба раннего вмешательства»

Прошло почти три месяца, с тех пор как наши консультанты выходят в семьи с визитами в рамках проекта «Служба раннего вмешательства», предоставленного Фондом президентских грантов. Проделана большая работа, первыми успехами и результатами которой мы хотим с вами поделиться.

Не смотря на то, что последний месяц визиты проходят в режиме онлайн, наши специалисты успели уже многое сделать до начала карантина. Самым первым вопросом стало решение проблем с позиционированием: устраивали места с правильными укладками, адаптировали стульчики для кормления, всем желающим родителям помогли подобрать для своих детей подходящие и актуальные технические средства (кресла, вертикализаторы, ходунки).

И после этого, конечно же, стало возможным организовать активную среду для игр — основную зону для развития детей. Все действия, направленные на обучение детей новым навыкам, консультанты стараются привязать к игре, о важности которой мы уже рассказывали ранее.

Также много внимания специалисты уделяют двигательным переходам — особенно актуальным для многих переворотам и переходам из позы лежа в позу сидя на полу. И тут большую роль играет вопрос правильного функционального перемещения, которому консультанты учат наших родителей. Те, в с свою очередь, выполняют задания с детьми самостоятельно, снимают на видео, и конечно после обсуждают, разбирают ошибки и составляют дальнейший план действий.

В связи с такой работой не обошлось без успехов в двигательном развитии детей:

  • Двое детей научились переворачиваться со спины на бочок;
  • Кто-то уже осваивает для себя новую позу лежа на животе;
  • Трое детей поползли по-пластунски;
  • Один встал у опоры;
  • А ещё один уже двигается в направлении полностью самостоятельной ходьбы, и мы надеемся, что когда придёт время, этот ребёнок своими уверенными шагами выйдет из проекта!

А самое отрадное, что все родители активно включились в процесс и уже сами подмечают и рассказывают о новых успехах своих детей, что является для нас главной мотивацией помогать менять жизнь особых семей к лучшему!

  • Обращаем ваше внимание, что мы продолжаем набор семей в проект. Вся информация по телефону 89278911772, Марина Борисовна.

Проект «Служба раннего вмешательства» реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (президентскиегранты.рф).