Как проходило практическое занятие по перемещению для специалистов на четвертом модуле обучения по проекту «Служба раннего вмешательства».

— Нас разделили на две группы. Моя группа должна была лежать в кругу на спине с закрытыми глазами. Было только одно условие — ни при каких обстоятельствах не открывать глаза. Вторую группу вывели в коридор.

Я приготовилась к подвоху. Было очевидно, что сейчас нас будут перемещать. В конце концов, это же обучение по перемещению. Подкатила лёгкая паника… кажется, я долго лежу с закрытыми глазами… Когда ко мне подойдут? Что вообще будет? Тревожность нарастала.., — сложно не чувствовать мурашки от рассказа инструктора АФК «Солнечного круга» Валентины Дусмухамбетовой о своих ощущениях.

Так проходило практическое занятие по перемещению для специалистов на четвертом модуле обучения по проекту «Служба раннего вмешательства», предоставленного Фондом президентских грантов.

— Вдруг кто-то резко хватает меня пальцами и переворачивает на бок, при этом поцарапав длинными ногтями. После уже другой человек переворачивает меня обратно. Выдерживаются долгие паузы, напряжение только увеличивается: сейчас меня снова будут переворачивать… В этот раз аккуратно, на другой бок. И все бы ничего, но я оказываюсь практически на Тане. Моя рука зажала ей волосы. Я представила, как ей сейчас неприятно. Неловко. Но я же здесь не при чем, правда? — продолжает доносить о своих эмоциях молодой инструктор.

Ирина Покровская и Александра Урвачева три дня не только рассказывали, показывали, но и обучали специалистов правильному позиционированию и перемещению, что называется «на собственной шкуре». И вроде бы уже не первый год мы обучаем специалистов этой практике, но все же остаются вопросы, нюансы и тонкости, которые порой можно прочувствовать только на себе.

Валентина:
— Затем нас поменяли местами. Задание: «Подходите, предупреждаете человека прикосновением, что сейчас будете его переворачивать. Постарайтесь без слов дать ему понять, что вы будете с ним делать.»
И мы все такие: «Чтооооо??! А как же месть?» 

На самом деле, это ужасно, когда ты не представляешь, что сейчас с тобой будет происходить. Когда у тебя даже нет возможности подстроиться под движения другого человека. Наша группа даже не смогла сосчитать, сколько раз нас переворачивали туда-сюда, потому что для всех это оказалась очень стрессовая ситуация, и всё о чем мы думали: что же будет дальше?

Конечно, это далеко не все, что было на модуле. Но после всего, что мы прочувствовали на себе, хочется донести одну важнейшую вещь: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДСКАЗУЕМЫМ! — взывает Валентина к родителям и каждому, кто работает с детьми с МНР.

И это касается не только детей с нарушениями зрения. У ребенка должна быть возможность подстроиться под ваше тело и ваши движения. Не зная, что сейчас будет происходить, сделать это невозможно.
Нам хочется немного ободрить родителей, что на самом деле правильное перемещение — это легко. Нужно просто немного осознанно последить за собой и своими действиями с ребенком, а дальше — только дело привычки. И этому наши специалисты с радостью обучают молодых родителей на домашнем визитировании.

Обращаем ваше внимание, что мы продолжаем набор семей для участия в проекте. Как попасть в проект и интересующие вопросы можно задать по номеру +79278911772 Марина Борисовна.

Проект «Служба раннего вмешательства» реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (президентскиегранты.рф).