В «Солнечном круге» прошёл очередной двухдневный семинар по технике правильного перемещения в рамках проекта «ProЗнание. Нас обучают – мы обучаем» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

Большая часть родители детей с ТМНР не понаслышке знают, что такое боль в спине. В течении дня ребенка необходимо перемещать, чтобы умыть, переодеть, покормить, поиграть, отдохнуть и т.д. И если перемещающий не знает технику, то он получает колоссальную нагрузку на спину. Но и это еще не все.

Вы знали, что неправильным перемещением можно нанести вред ребенку? Повышение тонуса, развитие вторичных деформаций, травматизация, неприятные ощущения и пассивность — это уже достаточно внушительный список для того, чтобы понять, как важно знать и использовать правильную технику перемещения.

В «Солнечном круге» этому вопросу уделяется особое внимание, т.к. перемещение занимает серьёзную часть в режимных моментах центра. Оно должно быть безопасным, комфортным и — внимание! — ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ. Это значит, что специалисты не просто пересаживают ребёнка с кресла на пол для игры, но и используют все доступные для него физические возможности. Дети становятся активными участниками процесса и, так скажем, получают небольшую «тренировку». А сколько таких «тренировок» они сделают за день? Ответ очевиден.

Именно поэтому в «Солнечном круге» прошёл очередной двухдневный семинар по технике правильного перемещения в рамках проекта «ProЗнание. Нас обучают – мы обучаем» при поддержке Благотворительного Фонда «Абсолют-Помощь».

Наши дипломированные специалисты — эрготерапевт Марина Теряева и физический терапевт Станислав Стеблянко не просто рассказали теорию, но и дали много практических упражнений и заданий, которые все участники как всегда пробовали на себе и друг друге, чтобы непосредственно телом прочувствовать все этапы перемещения. После чего сотрудники центра сдали зачёт и получили свои заслуженные сертификаты, в очередной раз показав, что они готовы учиться и применять все полученные знания во благо наших воспитанников и других особых детей.