В завершение второго модуля обучения по проекту «Служба раннего вмешательства», предоставленного Фондом Президентских грантов, нас посетили два интересных спикера —Долотова Ирина и Рязанова Анастасия.

Это была новая, необычная подача информации для слушателей.

Наши специалисты и супервизоры проекта поделились своими впечатлениями от данного блока.

 «Мы прочувствовали весь процесс от рождения до взросления ребенка. Именно взрослых детей мы обсуждали впервые за обучение». (Эрготерапевт Рвалова Т.А.)

 «Пусть формат и был абсолютно другой, но эти два дня были очень открытыми. И мы задумались о перспективах, которые ждут особенных детей в будущем». (Логопед-дефектолог Сапожкова Ю.Р.)

Однозначно, спикеры придерживались определённой структуры, но весь акцент был сделан на непринуждённой беседе. В ходе разговоров со слушателями, было много живых примеров, которые раскрывали жизнь семьи с разных сторон.

 «У меня уже есть свой опыт, тем не менее, мне удалось увидеть полную картину жизни семьи с особенным ребёнком». (Эрготерапевт Теряева М.Б.)

Говорили о кризисах, которые проходят семьи с особенными детьми, о моделях адаптации, роли социальной поддержки и, конечно же, реабилитации.

 «С одной стороны, нам показали чёткий алгоритм ведения случая, а с другой — индивидуальность каждой семьи. В каждой есть свои переживания и особенности. И вот именно их нам необходимо учитывать». (Инструктор АФК Дусмухамбетова В.Б.)

Специалистам удалось задать много интересующих вопросов, на которые отвечали спикеры. Они поделились своим бесценным опытом внедрения программы по раннему вмешательству в Москве.

 «В формате живого общения Ирина и Анастасия поделились своими шагами в освоении никем не освоенной территории. Как это: не семья к специалисту в уютненький кабинет, а специалист приходит на территорию семьи». (Психолог Топольник В.И.)

Атмосфера в зале сложилась очень доверительная. Сыпались вопросы, высказывания, личный опыт. Слушатели окунулись в те аспекты жизни семей, о которых, может быть, раньше и не задумывались, благодаря чему открылась еще более широкая картина работы консультанта.

Впереди еще много работы, обучения, новых знаний и горизонтов.
А с февраля уже начнется первая работа с семьями. Если вы знаете такие семьи с особыми детьми, которым нужна помощь — поделитесь с ними информацией. Это действительно важно.

Проект «Служба раннего вмешательства» реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (президентскиегранты.рф).