Пока я плохо чувствую свое тело, я плохо понимаю тело другого человека.

Время пошло.
Десять минут в полной тишине.
Одни должны сидеть абсолютно неподвижно. Вторые наблюдать за тем, что происходит с телом первых. Как меняется дыхание, мимика, взгляд, появляется ли дрожь или непроизвольные движения.

Затем еще семь минут.
Уже каждый должен был почувствовать себя в роли человека с нарушением тонуса. Оказывается, это очень сложно, когда ты практически не в состоянии изменить свою позу. Сложно не только с позиции физического дискомфорта, но и с психологической точки зрения, ведь ты слабо управляешь процессом.

На третьем модуле обучения по проекту «Служба раннего вмешательства», предоставленного Фондом Президентских грантов, который прошёл в центре «Солнечный круг» в первую неделю февраля, консультанты искали контакт со своим телом, прежде чем они выйдут в семьи и возьмут детей на руки. Ведь позиционирование малышей строится немного по другим принципам, чем позиционирование взрослых.

Екатерина Клочкова и Ирина Покровская два дня говорили о постуральном менеджменте — сначала поза, а потом все остальное. Мы не устаём повторять себе и всем вокруг, что правильное позиционирование способствует лучшему освоению новых навыков с одной стороны и препятствует развитию вторичных нарушений с другой.

Поговорили о подборе технических средств и параметрах, которым они должны отвечать. Делали приспособления для коррекции, вили «гнезда» для малышей, укладывали друг друга в различные позы и расписывали постуральный менеджмент для всех уровней мобильности детей до трех лет.

Также приезжала Анна Лучникова. Вместе с консультантами она разобрала программу «Каролина», которая предназначена специально для младенцев и детей младшего возраста с особыми потребностями, и провела первую супервизию для тольяттинской команды раннего вмешательства. Ведь уже на прошлой неделе начались первые визиты: наши консультанты знакомятся с семьями и начинают большую работу, новую и очень важную для нашего города.

Проект «Служба раннего вмешательства» реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (президентскиегранты.рф).