Прошли еще два плодотворных дня в рамках Президентского гранта

Это два полноценных семинара:

  • «Что важно знать о правильной позе ребенка на занятии и дома. Практические приёмы» 
  • «Эффективное общение с ребенком. Использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для детей с различными нарушениями развития».

Огромное спасибо Александре Урвачевой (АНО «Физическая реабилитация», г. Санкт-Петербург) и Стасе Сигуновой («Пространство общения», г. Москва) за то, что были с нами, за новые знания, за ваше уважительное отношение к особым детям.

Очень хочется, чтобы реабилитация в нашей стране перешла на новый уровень: родители и специалисты перестали видеть в детях объект, который надо непрерывно реабилитировать, не считаясь с его чувствами, через неоправданную боль и слезы, или же пассивное ни к чему не приводящее переставление рук и ног ребёнка. Пора увидеть в особых детях обычных людей с такими же чувствами, эмоциями, мыслями и переживаниями, как и у нас с вами.

Надеемся, что наша цель достигнута и начало положено, потому что на семинарах были коллеги и родители не только из Тольятти, но и других городов: Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска. Приглашенные специалисты попытались донести, что с детьми нужно и можно выстраивать общение, подбирая подходящее для них средство коммуникации. Что правильная поза крайне важна для занятий, усвоения материала и здоровья детей с нарушениями в целом. И что физкультура может работать, если ребёнок — активный участник процесса, а инструктор готов общаться на его языке (при помощи карточек, например).

Спасибо всем, кто был с нами эти два насыщенных дня. Пусть все знания используются продуктивно и во благо детей!