Правила дорожного движения: важно знать

Сегодня, 18 ноября, в группе «Умки» прошел открытый урок, в рамках которого ребята изучали правила дорожного движения.

Знание правил дорожного движения – жизненно необходимый навык  не только для автомобилистов, но и для пешеходов. Обратимся к статистике. По данным Научного центра БДД МВД на первое полугодие 2021 года на территории РФ  произошло 57 613 ДТП (погибли 5830 человек и получили ранения 72958). А по итогам шести месяцев 2021 года отмечается увеличение показателей детского дорожно-транспортного травматизма (зарегистрировано 7166 ДТП с пострадавшими детьми  в возрасте до 16 лет, в которых погибли 244 и ранены 7807 детей).

Мы видим, насколько неутешительны данные детского травматизма на сегодняшний день. Поэтому считаем необходимым проводить занятия по ПДД в группах. В этот раз в их рамках дети из группы «Умки» совместно с педагогами и воспитателями изучали знаки дорожного движения, учились ходить по пешеходному переходу, а также знакомились со светофором. Также ребята в игровой форме катались на автобусе  и управляли игрушечными машинами. Завершилось мероприятие составлением знаков из разрезанных пазлов.

Необходимо отметить, несмотря на то, что дети с особенностями развития гуляют по городу в сопровождении  родителей, важно сформировать у ребенка знания и умения безопасного поведения на дорогах для их понимания окружающей обстановки.